НовостиЧемпионат РоссииСуперлига Париматч. Женщины. 14-й тур
9 Февраля 2020, 20:13Печать
Суперлига Париматч. Женщины. 14-й тур

Сахалин – Динамо-Метар – 3:0 (25:19, 25:14, 25:18)

Волейбольная команда «Сахалин» дома провела матч 14 тура чемпионата России. Соперником выступал коллектив из Челябинска – «Динамо-Метар», главным тренером которого является бывший наставник островной команды Денис Матвеев.

После поражения в Саратове тренерский штаб сахалинцев ввел одну корректировку в стартовый состав. Вместо Ксении Бондарь на площадку вышла Елена Ткачева. Таким образом с первых минут играли Ольга Фролова, Таисия Коновалова, Мария Самойлова, Ирина Малькова, Елена Новик, Тамара Зайцева (либеро) и ранее упомянутая Ткачева.

Первый мяч ушел в копилку гостей. Сахалинки тут же отыгрались, не давая «динамовкам» уйти в отрыв. Примечателен тот факт, что Денис Матвеев использовал два видео челленджа уже на первых добытых «Сахалином» очках. Но к его сожалению судьи констатировали просмотр в пользу подопечных Кошкина. Со счета 8:7 островитяне оформили победную серию розыгрышей, увеличив преимущество в два раза 16:7. Здесь стоит отметить капитана «Сахалина» Елену Новик, которая подала сразу несколько эйсов подряд. «Метар» не смог догнать хозяев, первая партия осталась за «Сахалином» 25:19

Во второй партии команды также шли в мяч в мяч 6:5, но затем хозяева прижали гостей 15:7. Своей подачей челябинок сломала Ольга Фролова. По итогам всей встречи она стала вторым по результативности игроком, заработав 14 очков. Первую строчку в составе островитян заняла Мария Самойлова (15). За счёт хорошей защиты и успешной игры в атаке хозяева не позволили клубу из Челябинска догнать себя. Изредка наши атаки останавливал блок Ксении Дьяченко, но этого было мало. Без особых проблем «Сахалин» забрал и вторую партию 25:14.

Учтя ошибки предыдущих сетов «динамовки» держали «Сахалин» на минимальном расстоянии 5:5, 8:7, 11:9. Пристрелялась Виктория Аникеева. В какой-то момент казалось, что Челябинску удастся навязать свою игру. Денис Матвеев старался найти идеальный баланс игроков на площадке, меняя своих подопечных, но перелома в матч это не внесло. «Сахалин» закономерно выиграл. Итог встречи 3:0 (25:19, 25:14, 25:18).

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Победили, хорошо, но не понравилось, что в каждой партии расслаблялись и соперник нас догонял. Хотели выиграть малой кровью, но к каждой команде надо подходить с особым настроем и не расслабляться. Сейчас мы не смотрим на турнирную таблицу —идем от соперника к сопернику.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:

- Сыграли никак. Те игроки, на которых делал ставку, к сожалению, не сыграли. Списывать все на молодость — это неправильно будет. Они должны нести ответственность, отвечать за свои действия на площадке. Будем делать выводы, будем работать.

***

Заречье-Одинцово – Уралочка-НТМК – 1:3 (19:25, 20:25, 25:21, 21:25)

В дебюте первого сета после двух скидок Ксении Парубец вперед вышли гости – 3:5. Вслед за этим Виктория Руссу не смогла переиграть блок «Уралочки» - 3:6. Однако, хозяйки не позволили гостьям уйти в отрыв и сравняли счет – 9:9. Почти все атаки гостей завершала Ксения Парубец, многие из них были результативными, так что счет вскоре стал 13:17. Вадим Панков взял тайм – аут и «Заречье» сократило отставание – 15:17. Хозяйки играли в целом неплохо, но «проседали» в отдельные  моменты и на финише первого сета уступали уже пять очков – 17:22. Не помог хозяйкам и второй тайм – аут Вадима Панкова. Стартовую партию «зареченки» проиграли – 19:25.

В начале второй партии подмосковные волейболистки порадовали своих болельщиков, выйдя вперед (5:3) после атаки Елизаветы Котовой. Нападающая «Заречья» и в следующих эпизодах сыграла на «отлично», вынудив при счете 8:5 взять тренерскую паузу уже Николая Карполя. Однако, большего, чем отрыв «+3», достигнуть  хозяйкам  так и не удалось.  А вскоре (когда «Уралочка» сравняла счет – 11:11) тайм – аут взял и Вадим Панков. После него «Заречье» отчаянным рывком вернуло себе лидерство – 16:14. Интересно, что в этой партии очко на свой счет записала либеро (!) хозяек Кристина Курносова  - гости не успели среагировать на ее переброс мяча через сетку – 17:16. Но затем проблемы в нападении свели на нет все предыдущие усилия «Заречья». Волейболистки «Уралочки» читали передачи на Викторию Руссу и успевали выстроить блок, который она  несколько раз подряд не смогла обойти  – 17:20. В результате инициатива перешла к гостям, которые, хоть и не без труда, но завершили партию в свою пользу – 20:25.

Надежду на то, что матч не завершится в трех партиях, хозяйки площадки подарили своим болельщикам в начале третьего сета, когда уже в дебюте ушли в отрыв – 6:1. Не ожидавшие такого поворота событий, гости несколько растерялись – 9:3. «Заречье», поймавшее кураж, играло блестяще, в то время как лидеры «Уралочки» стали допускать ошибки – 15:7. В этот момент Николай Карполь взял свой второй тайм – аут в этой партии и нашел нужные слова, чтобы встряхнуть команду. После паузы гости бросились в погоню – 15:11. Потом отставание сократилось и вовсе до одного очка – 18:17. Львиную долю очков в этом отрезке уральской команде принесла Екатерина Енина, которая и атаковала удачно, и также удачно подавала.  Игра выровнялась и перешла в нервную концовку. Команды прибегали к видеопросмотрам, сбивая темп матча. Важный мяч у «Заречья» в непростой ситуации забила Оксана Якушина – 22:19. Виктория Руссу принесла хозяйкам сетбол, который тут же реализовала Анна Мельникова – 25:21.

Удачным для хозяек было и начало четвертой партии – 5:2. Но тут уже гости не дали возможности подмосковной команде уйти вперед,  быстро сравняв счет – 5:5. А затем и выйдя вперед – 5:6.   Игра «зареченок» запестрела ошибками – 8:13. Но, горячо поддерживавшие хозяек болельщики, не дали подмосковной команде опустить рук и «Заречью» удалось отыграть несколько очков – 11:13. Однако, вновь  взяла игру на себя Екатерина Енина,  совладать с которой «Заречье» не смогло – 11:16. В дальнейшем, как не пытались волейболистки  «Заречья» сохранить шансы на тай-брейк,  сократив разрыв до двух очков (17:19), сделать этого так и не удалось – 21:25.

Татьяна Романова, связующая ВК «Уралочка – НТМК» (Свердловская область):

- Важно было вообще одержать сегодня победу. В третьей партии мы расслабились, не выполнив тренерские установки. За счет этого «Заречье» вырвалось вперед и в итоге выиграло сет.  В четвертой партии мы все же собрались и победили. «Заречье» - молодая, амбициозная команда.  С ней сложно играть, даже без ее лидера Марии Воробьевой.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка – НТМК» (Свердловская область):

- Мы сегодня выиграли и продолжаем занимать после этого тура 2-е место в регулярном чемпионате.  Мы можем стать и первыми, всё зависит от оставшихся двух игр.  Нам было тяжело в последнее время – мы сыграли четыре матча практически через день. В плей-офф должно быть полегче – будет время на восстановление.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье  Одинцово» (Московская область):

- Для нас сейчас важна каждая партия. У нас по-прежнему не оптимальный состав. Но зато сегодня хорошо показали себя молодые игроки – выходили Стасилевич, Матвеева. Была возможность перераспределить силы. Мы пока не выдерживаем противоборства по причине молодости и неопытности. В «Уралочке» в этом плане более закаленные игроки. Тем не менее, мы сегодня боролись, старались и показывали неплохой волейбол.

- В третьей партии было большое преимущество, но команда позволила сократить отрыв почти до минимума.

- Произошло так потому, что соперник силен, сразу мобилизуется и играет в два раза сильнее.

- Какие задачи на два оставшихся тура?

- Наша задача бороться с Казанью и обыгрывать «Протон». Если мы выиграем у Саратова, то при счастливом стечении обстоятельства попадем в плей-офф. Если же не повезет,  то будем играть за 9 – 12 места.

***

Ленинградка – Динамо М – 2:3 (25:21, 23:25, 25:12, 19:25, 10:15)

9 февраля «Ленинградка» на домашней площадки принимала действующего чемпиона России – московское «Динамо». Матч выдался затяжным и напряженным, об итогах встречи 13-го тура рассказываем в нашем обзоре.

Первое очко в матче остается за волейболистками «Ленинградки». Далее хозяйки начинают уступать, хорошо работает групповой блок москвичек – 1:3. При счете 2:7 наставник петербурженок – Александр Кашин берет перерыв, чтобы немного успокоить своих подопечных. После перерыва «Ленинградка» сразу организовывает съем. При счете 3:9 «Ленинградка», усилиями Анастасии Гарелик, начинает погоню за бело-голубыми. Елизавета Самадова подает эйс, и отставание хозяек сокращается до двухочкового – 7:9. Не проходит обманный удар Наталии Гончаровой, либеро «Ленинградки» Алина Кузнецова удачно действуют в защите, это позволяет волейболисткам из Санкт-Петербурга зацепиться и не отпустить соперника. Затем ошибается Ирина Фетисова. Петербурженки создают большие проблемы для москвичек на приеме, Мария Фролова точным ударом по боковой линии сравняла счет в партии – 10:10. Анастасия Гарелик и Екатерина Полякова прихватили блоком капитана столичной команды – Наталию Гончарову – 11:11. На площадке завязывается упорная и напряженная борьба. К середине партии небольшое преимущество у «Ленинградки» – 16:14. Москвички быстро возвращают свою игру и сравнивают счет в сете – 18:18. Долгий розыгрыш, у Анастасии Гарелик два раза не получается пробить защиту бело-голубых, за что наказывает хозяек Наталия Гончарова – 18:19. В следующем розыгрыше Гарелик исправляется, и снова равная и напряженная борьба. Обманные удары Гончаровой не проходят, «Ленинградка» внимательно играет в защите, а Мария Фролова уже который раз в этой партии грамотно атакует по линии, что позволяет петербурженкам оторваться на два очка. Гончарова снова ошибается атаке – 22:19. При счете 23:20 вместо Анастасии Гарелик на подачу вышла Софья Кузнецова, и сразу смогла отличиться эйсом. С подачей доигровщицы не справляется Хелена Хавелкова – 24:20. Далее последний мяч в партии атакует Мария Фролова, москвички справляются, но сами ошибаются в атаке – 25:21 победа «Ленинградки» под счастливые овации болельщиков.

Первая половина партии остается за хозяйками – 8:5. Далее столичные волейболистки сократили количество ошибок и ближе к середине сета сравняли счет – 11:11. Анастасия Гарелик упирается в блок Екатерины Ефимовой – 11:12. После этого следует тайм-аут главного тренера петербургских спортсменок – Александра Кашина. Концовку партии хозяйки проводили не так уверенно, как первую половину сета, преимущество московской команды было достаточно солидным – 14:21, но и при этом счете «Ленинградка» воспряла духом и не собиралась сдаваться. При счете 18:24 волейболистки из Петербурга начинают отыгрывать брейковые очки, у них это отлично получается. Забивает Анастасия Гарелик, далее Кузнецова и Перепелкина закрывают блоком Гончарову – 21:24. Тайм-аут теперь уже вынужден взять наставник москвичек – Желько Булатович. После перерыва «Ленинградка»  сокращает счет, доводя его до минимума. Очень быстро играет, удачно вошедшая в игру Софья Кузнецова, – 23:24. Помогает команде хозяек и невероятная поддержка родных трибун. Сложившаяся ситуация вынуждает тренера московской команды взять очередной перерыв, и на этот раз динамовкам удается «сняться» – 23:25.

Третья партия проходила под полным контролем волейболисток «Ленинградки». С самых первых розыгрышей подопечные Александра Кашина сумели обеспечить необходимый задел – 6:2, который на протяжении сета лишь увеличивался. У петербурженок получалось абсолютно все: игра в защите, нападение, грамотно организованный блок и подача, которая совсем не выходила у москвичек, особенно у Наталии Гончаровой. В середине партии, под активные возгласы болельщиков, «навылет» подает Мария Фролова, что обеспечивает двукратное преимущество «Ленинградки» – 14:7. «Ленинградка» уверенно доводит партию до победы, а бело-голубые совершают грубые ошибки: в последнем розыгрыше связующая Москвы не попала в темп с нападающими – 25:12.

В четвертой партии столичное «Динамо» нащупало свою игру, стало намного меньше ошибаться, волейболистки «Ленинградки» немного потеряли концентрацию и стали совершать невынужденные ошибки. Это привело к победе  столичных волейболисток в партии и тай-брейку – 19:25.

В решающей, пятой партии, после равного счета 4:4, хозяйки допустили несколько ошибок, чем сумели воспользоваться гостьи. У «Ленинградки» возникли сложности в атаке, волейболистки часто натыкались на групповой блок соперниц. Завершился тай-брейк со счетом 10:15 в пользу московской команды. «Ленинградка» уступает в равном и напряженном матче, но берет одно очко и продолжает борьбу за попадание в восьмерку лучших регулярного чемпионата.

Желько Булатович, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

-- Я в России практически пятый сезон, у меня еще никогда не было легкой игры в Санкт-Петербурге. Матч получился очень сложным. Для команды необходимы сложные игры, именно в них я могу посмотреть на реакцию своих игроков в сложной ситуации. Очень рад, что нам удалось сегодня выиграть.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

-- Я доволен последними двумя матчами, которые мы сыграли. Полностью перестроили игру к ним. Я надеюсь, что  мы будем показывать высокий уровень игры не только с командами топ-уровня, но и с командами своего уровня и класса ниже. Тогда действительно будет какой-то толк. Мы довольны результатом, но если посмотреть статистику, то  у нас лучше процент по подаче, атаке и приему. Мы больше выиграли очков, но все равно проиграли. Московское «Динамо» индивидуально сильнее, но именно командой игрой наши девушки сегодня заслужили большую благодарность. Огромное спасибо хочу сказать нашим болельщикам, если бы не было такого зала и такого  фанатского сектора две последние игры, то команда не показала бы такого результата.

***

Енисей – Локомотив – 0:3 (23:25, 22:25, 17:25)

С первых минут завязывается равная борьба, а «Енисей» выходит вперёд, за небольшой промежуток, подав два эйса (6:3). «Локомотив» налаживает приём, тоже отвечает сложной подачей и довольно быстро подтягивается в счёте (6:7). Равное противостояние снова начинает перерастать в преимущество хозяек. Сначала эйс заряжает Наталья Фролова, а затем красноярки блоком закрывают соперниц, вынуждая Андрея Воронкова первым брать тайм-аут (14:11). Сибирячки продолжают уверенно вести и стремятся скорее закончить сет в свою пользу (21:16). Однако калининградки продолжают бороться, подключают блок и сводят ошибки к минимуму (23:20). После этого «Локо» делает мощный рывок и забирает себе концовку сета, главным героем которой становится Татьяна Кошелева, забивающая мячи на сторону соперниц. Андрей Петров за этот короткий промежуток времени использует оба перерыва, но не может остановить набравший ход «Локомотив» (23:25).

В начале второго сета у обеих команд периодически возникают проблемы с подачей. Игра в атаке и на блоке проходит на встречных курсах (8:8). Ана Клегер дважды «чехлит» атаки сибирячек, также ей помогает и Екатерина Орлова. Продолжает заколачивать мячи Татьяна Кошелева, и гостьи начинают перетягивать одеяло игры на себя (12:16). «Енисей» тоже вспоминает о блоке и дважды отлавливает у сетки Маргариту Курило, причём оба раза отличилась Татьяна Куликова (14:16). Валерия Зайцева не даёт приблизиться соперницам вплотную – сначала забивает в атаке, а затем делает эйс. Правда после этого подаёт в аут, на что Наталья Фролова отвечает такой же любезностью (15:19). К погоне подключается Марта Дрпа, у которой дважды получилось успешно сделать «скидку», а затем ещё и подать навылет (18:20). Андрей Воронков даже поспешно берёт тренерскую паузу, чтобы не позволить уравнять счёт. Борьба возобновляется, но собственные ошибки, в том числе и на подаче мешают «Енисею» зацепиться за сет (22:25).

В третьей партии у хозяек снова продолжаются проблемы с подачей, плюс к ним добавляются ошибки в приёме. Калининградки со своей мощной подачей и хорошей игрой в атаке уверенно уходят в отрыв (5:10). При таком преимуществе протекает середина сета, а «Енисей» пробует догнать усилиями Татьяны Куликовой и Марты Дрпа (13:16). Но подкрасться ближе не позволяет Маргарита Курило – сначала забивает в атаке, затем подаёт эйс (13:18). В концовке активно подключается и Ана Клегер, забивая свои мячи и не оставляя шанса сибирячкам. В итоге «Локомотив» уверенно доводит дело до победы (17:25).

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

«Да борьба получилась, особенно в первой партии. Не могу сказать, что мы вышли какие-то расслабленные. Просто сначала у нас не всё получалось. У нас в последнее время за небольшой промежуток времени много перелётов и разные залы меняем, так что в начале проходит такой процесс адаптации. Не получалось сначала сконцентрироваться. Но концовку смогли вырвать – девчонки молодцы. Это придало нам уверенности, настроились и потом уже старались контролировать ситуацию».

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей»:

«Основное, что не позволило нам ещё больше обострить борьбу и зацепить хотя бы один сет – это отсутствие стабильной подачи. По шесть неподач в каждой партии при таком более менее равном счёте – это конечно сильно мешает вести борьбу. Соперник там, конечно, тоже нам забивал, но и у них возникали ошибки. Они по ходу игры смогли с ними справляться, у нас же не всегда всё получалось».

Татьяна Кошелева, доигровщица ВК «Локомотив»:

«Я давно не была в Красноярске, наверное, года четыре, но здесь всегда трудно играть – хорошая поддержка болельщиков и плюс сказывается акклиматизация после длительного перелёта. Очень рада, что наша команда смогла прибавить в том, что сначала не получалось. Мы минимизировали свои ошибки, и игра пошла. Кто чище играет, тот и выигрывает».

Александра Перетятько, связующая ВК «Енисей»:

«Мы на каждую игру настраиваемся, понимали, что соперник серьёзный. Старались допускать меньше ошибок, концентрировались на своей игре, но, конечно, сильно сказалось то, что упустили первую партию. В концовке отдали инициативу и немного потеряли уверенность. Тем не менее, пытались навязать борьбу».

Минчанка – Протон – 3:2 (25:23, 21:25, 25:14, 14:25, 15:10)

Первая партия в матче Минчанка - Протон порадовала зрителей нешуточной борьбой. У «Протона», который проводит сезон в лидерах турнирной таблицы и к этой встрече уже заполучил путевку в плей-офф, в стартовой шестерке появились сильнейшие игроки Бавыкина, Климанова, Мартынюк, Симоненко, Дороничева, Савкина и либеро национальной сборной Беларуси Ольга Павлюковская. В минской команде на старте вышли Ковальчук, Сокольчик, Богданова, Столяр, Владыко, Лопато и Панасенко. Составы оправдали возложенное доверие и со старта матча развязали гонку, где преимущество оказывалось то на стороне одной, то на стороне другой команды. Однако ни одна из команд не отпустила соперника больше чем на 2 очка. Обе дружины очень грамотно действовали в защите и только несколько атак достигли цели. В первой партии Климанова заработала для Саратова 3 очка на блоке, а в команде хозяев активными действиями у сетки отличилась Надежда Владыко. Казалось, в такой равной борьбе сет может затянуться, но несколькими ошибками саратовчанок на блоке и подаче счет на табло стал 25:23 в «Минчанок».

На старте второго сета у «Минчанки» разладились прием и игра в защите. Ничего не сумев предпринять в качестве контрударов, раз за разом минская команда допускала ошибки и теряла очки, пока счет не достиг критичной разницы: 3:10. На смену Оксаны Ковальчук Сергей Кузнецов выпустил Наталью Думчеву, которая знакома с характером игры «Протона» не понаслышке -  волейболистка была игроком «Протона» в прошлых двух сезонах. Догонять «минчанке» пришлось активно задействуя центральных, и это незамедлительно принесло результат. Двумя килл-блоками Столяр и невероятной игрой в защите команды впервые сравняли счет 17:17, 19:19. А дальше череда неточных атак и ошибок в защите «Минчанки» уменьшили ее шансы на победу в сете 19:23, а затем и вовсе подарили победу «Протону» 21:25.

Игру «Минчанки» в третьем сете можно назвать эталонной – у хозяек прошло практически все: рискованные подачи (2 эйса), игра на блоке (6 очков за партию), в защите и, конечно, атака (62% реализованных атак). Продемонстрировав качественную командную игру «Минчанка» оформила быструю победу в третьем сете: 25:14

В четвертом публика ожидала не менее фееричное выступление команды. Но «Протону» удалось перестроить подачу и сконцентрироваться на качестве блока: закрыв белорусских нападающих, команда Саратова добилась серьезного преимущества по игре в сете. 14:25

В пятой партии вместо Думчевой снова появилась опытная Оксана Ковальчук. Именно Оксана вместе с Надеждой Столяр перехватили инициативу в игре и мастерски переиграли соперниц, не дав ни единого шанса атакам саратовских волейболисток достичь площадки. 15:10.

Сергей Кузнецов, и.о.главного тренера команды «Минчанка»:

«Хочу сказать, что очень доволен второй партией, проигранной. Мы ее достали из невероятного отрезка, который был проигран. Молодцы! В концовке буквально пара наших ошибок - и больше достать не смогли. Четвертая партия единственная, которую можно назвать провальной. Мы встали, расслабились. Хотя, когда ты ведешь 2:1, в четвертой партии нужно отдавать все и заканчивать матч. Но такая ситуация очень частая в женском волейболе. Молодцы девочки, что после этого смогли настроиться пятую партию, и у нас все получилось».

Юрий Маричев, главный тренер команды «Протон»:

«Нам сегодня не хватило, наверное, где-то удачи...Соперник сыграл сегодня очень хорошо, на эмоциях, а нам их как раз сегодня не хватало, чтобы показать тот волейбол, который мы умеем играть».

***

Динамо (Краснодар) – Динамо-Казань – 0:3 (21:25, 15:25, 21:25)

Для казанского женского волейбольного клуба победа в Краснодаре стала пятнадцатой подряд в текущем сезоне. Судя по качеству игры и настрою волейболисток «Динамо-Казань», они намерены продлить свое победное шествие на максимально возможный срок.

Больше всего игроков и штаб «Динамо-Казань», по их признанию, волнует сегодня четвертьфинал Кубка вызова ЕКВ, где соперником российского клуба будет финалист Кубка Италии 2020 года «Бусто-Арсицио». После вылета из турнира турецкого «Галатасарая» эта пара выглядит как потенциальный досрочный финал. Её победитель в полуфинале сыграет с командой, которая будет сильнее в противостоянии немецкого «Шверина» и бельгийского «Астерикса». В другой половине турнирной сетки играют еще один клуб Суперлиги Париматч, «Минчанка» и «Волеро» (Франция), хорватская «Младост» и польский «Хемик». Матчи этого раунда второго по статусу еврокубка состоялся 20 февраля, 3 и 4 марта. Трофей будет разыгран в первой половине апреля в двух матчах – дома и на выезде.

Матч в краевом центре Кубани «Динамо-Казань» провело максимально собранно, показав яркий волейбол, не позволив хозяйкам игрового зала выиграть партию и растянуть игру. В ключевых эпизодах один из лидеров нашей женской лиги включал безошибочный режим, набирая очки сериями и заставляя ошибаться соперниц.

Победы «Казань» добилась без своей основной диагональной Саманты Фабрис. Хорватская нападающая покинула игровой корт в первой партии, реализовав 2 атаки из 8. После её ошибки в атаке – мяч после удара Саманты попал в антенну – «Динамо» Краснодар сравняло счёт, затем в двух расстановках выиграло отрезок со счётом 5:2 и повело 16:13 в матче. Ответом «Динамо-Казань» был выигранный отрезок со счётом 5:0. Гости Краснодара повели 18:16 и уже не позволили догнать себя, несмотря на все усилия игроков краснодарского клуба. Диагональная «Динамо» Краснодар сборной России Мария Халецкая в первой партии набрала 6 очков, но у соперниц доминиканка Бетания Де ла Крус добилась большего. Она сделала эйс, один раз была успешна на блоке и реализовала 5 из 10 своих атак.

На место Фабрис главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов выпустил 16-летнюю Арину Федоровцеву и юная волейболистка стала героиней второй партии. В этом игровом сете она заработала для своей команды 7 очков. После её удара в пол счёт стал 16:9 и судьба партии была решена.

Третья партия матча двух «Динамо» – это мастер-класс и бенефис блокирующая сборной России Ирина Королёва. Она повторила результат Бетании и Арины – 7 очков за партию. Всего за матч Королёва сделала 7 килл-блоков и реализовала 11 из 18 своих атак, опередив всех участниц игры по суммарной результативности. Борьба в третьей партии шла до последнего розыгрыша, но при равном счёте 16:16 у «Казани» лидеры, Де ла Крус и Королёва превратили в набранные очки все мячи, которые им отдала Старцева. Больше половины третьей партии «Динамо» Юга России провело без диагональной - Халецкая наблюдала за игрой из квадрата для запасных. При счёте 10:12 главный тренер хозяек зала Константин Ушаков сделал двойную замену, вернув в игру связующую Екатерину Лазареву и Халецкую для розыгрыша, который завершила атакой Королёва.

Ирина Королёва, блокирующая «Динамо-Казань»

- Мы серьезно готовились к игре в Краснодаре. Соперницы регулярно доставляли проблемы лидерам. Мы это учитывали в подготовке и рады, что сумели добиться уверенной победы. Теперь необходимо также завершить регулярный сезон и хорошо провести матчи с «Бусто-Арсицио» в Кубке ЕКВ. Для нас это очень важный турнир.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»

- Благодарен команде за выполнение плана на игру. Мы его практически полностью реализовали, что принесло результат – уверенную победу в трех партиях.

- В первой партии вы сняли с игры основную диагональную, Фабрис, выпустив на площадку юную Федоровцеву, которая в итоге играла без замен, Это Фабрис устала или Федоровцева была так хорошо, что обратная замена не потребовалась?

- Саманте, и впрямь, нужен был отдых, а Арина молодец – провела хороший матч, играла уверенно, как и вся наша команда.

- В Краснодаре после паузы, вызванной травмой и реабилитацией, на площадку вернулась Татьяна Кадочкина. Вы выпускали ее на подачу и прием, не позволяя атаковать. Насколько эта талантливая девушка готова играть уже сегодня?

- Таня готова процентов на 70 от своих возможностей, но мы спешить не будем.

- «Динамо-Казань» за матч подало 74 раза, а соперник сделал 58 подач. Мощная подача – ключ к победе в игре с Краснодаром?

- Хорошая подача – всегда ключ к победе в волейболе. Да, наша мощная подача была частью плана на игру, но больше я вам ничего не скажу. Мы в клубе считаем, что «Динамо» Краснодар наш потенциальный соперник в первом раунде плей-офф и секретов своей подготовки к игре раскрывать не станем.

Констатин Ушаков, главный тренер

- К сожалению, у нас мало, что получилось в этом матче. Желания было много, но реализовать задуманное не удалось.

Мария Халецкая, нападающая «Динамо» Краснодар

- Мы провели не лучший матч, соперник был хорошо. Он мало ошибался, показал тот волейбол, который приносил результат, и был уверен в себе. Нам этой уверенности не хватает. Мы можем больше, чем показали.

Евгения Старцева, связующая «Динамо-Казань»

- Да, мы по хорошему уверены в себе, и это результат качественной работы и атмосферы в нашем коллективе. Все нацелены на максимальный результат и хотят побеждать. Краснодар опасный соперник, который может доставить вам проблемы, если вы это позволите. Мы серьезно готовились к матчу и добились нужного результата.