НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 2-й тур
22 Октября 2018, 12:16Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 2-й тур
 «Искра» (Московская область) – «Университет» (Барнаул) - 3:0 (25:22, 26:24, 25:19), 2:3 (31:29, 23:25, 19:25, 25:22, 10:15)

Первый матч

Первая партия началась с впечатляющего рывка хозяев площадки (4:0). Более опытные волейболисты Барнаула вскоре выровняли положение (6:6), после чего игра пошла на встречных курсах. Лишь во второй половине сета "Искре" удалось создать небольшой отрыв в очках. На подачах Юрия Семенова хозяева площадки заработали сет-бол (24:20), однако, две ошибки подряд (24:22) заставили тренерский штаб подмосковной команды взять тайм-аут, после которого Сергей Митрясов поставил победную точку в партии - 25:22.

В начале второго сета, который стал, пожалуй, определяющим в этом матче, солидным преимуществом владели уже гости (1:4), а "Искре" не помог и тайм-аут (2:7). Однако, с выходом на подачу Сергея Митрясова отрыв в счете стал сокращаться, и к середине партии игра выровнялась, хотя "Университет" и вел в счете. Как нельзя кстати пришлись два эйса подряд Сергея Митрясова (18:18), он же еще раз сравнивает счет (19:19). Борьба снова пошла на равных. На атаки барнаульцев одинцовцы отвечали своими. Рауль Гиниятуллин вновь сравнивает счет (21:21), но сет-бол первыми зарабатывают гости - 22:24. Судьба партии решилась на подачах капитана "Искры" Никита Аверьянова. Сначала "капитанский эйс" выводит подмосковную команду вперед (25:24), а победное очко "Искра" добывает после удара Юрия Семенова. Блок-аут и партия за нами - 26:24!

Похоже, волейболисты с Алтая тяжело пережили неудачу в, казалось бы, выигранной партии, и долго приходили в себя. По крайней мере, третий сет начался с преимуществом воодушевленных волейболистов "Искры" (4:0). Только после этого "Университет" смог собраться и сократить отрыв (4:3), однако, инициативой все равно прочно владели подмосковные игроки. Эйс Рауля Гиниятуллина (6:3), блестящие блоки "искровцев" - 14:7, точный и мощный удар Никиты Аверьянова по переходящему мячу - 16:9. Затем опытные барнаульцы смогли, допуская меньше ошибок, чем наши волейболисты, сократить разрыв - 17:14. Одинцовцам помог тайм-аут и два подряд набранных после него очка. Матч-болл "Искре" принес эйс лучшего, пожалуй, в этой встрече у "Искры" Сергея Митрясова (24:19), а завершил матч победной атакой Юрий Семенов - 25:19.

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»: «Пожалуй, определяющей стала концовка второй партии, так как, проиграй мы ее, и все могло обернуться по-другому, играть стало бы намного сложнее. Наши игроки морально воодушевились, поверили в свои силы, соперник же, по всей видимости, долго отходил от последних розыгрышей второго сета, возможно, поэтому третья партия сложилась гораздо проще. Информация о сопернике теперь есть, будем смотреть и разбирать свои ошибки перед повторной встречей. Конечно, приятно выиграть первую домашнюю игру перед своими болельщиками».

Иван Воронков, главный тренер «Университета»: «Игроки нашей команды стали допускать ошибки уже с самого начала встречи, что и определило ее дальнейший ход. Делать столько ошибок в матче с «Искрой», дебютантом чемпионата, просто непозволительно. Разберем игру, а план на завтра – играть собраннее и точнее. Надеемся на успех».

Второй матч 2-го тура Высшей лиги Б между подмосковной "Искрой" и "Университетом" из Барнаула также, как и накануне, прошел в интересной и напряженной борьбе, но на сей раз для выяснения отношений соперникам понадобились пять партий.

Второй матч

Начало первой партии прошло в равной борьбе (6:6), затем "Университет" вышел вперед, команды обменивались ударами, но больше ошибались хозяева площадки, отстававшие на 1-2 очка (8:10, 12:14). Лишь к середине сета инициатива перешла к "Искре". После эйса Дмитрия Бабина счет сравнялся (16:16), несколько результативных атак получились у Юрия Семенова, подмосковная команда лидировала, а барнаульцы использовали оба своих тайм-аута и в концовке повели в счете. Уступая 23:24, одинцовцы сумели перевести игру на "больше-меньше". Итог затяжного обмена ударами подвели атака Юрия Семенова и эйс Сергея Митрясова - 31:29.

Также напряженно прошел и второй сет. В первой его половине инициативой владели подмосковные волейболисты (8:6, 15:11), затем хозяев площадки стали подводить ошибки, даже такие, как нарушение расстановки, приводившие к потере очков, как говорится, на ровном месте. На финишном отрезке точнее играли гости, добытое ими преимущество в два очка (18:20, 20:22), так и сохранилось до конца партии - 23:25.

По схожему сценарию прошла третья партия. С той лишь разницей, что игроки "Университета" играли спокойно и уверенно, а атаки волейболистов "Искры" частенько разбивались о блок гостей. 19:25.

Стартовый отрезок четвертого сета лучше провела "Искра". После эйса Никиты Крота счет стал 5:2 в ее пользу. К середине партии игра пошла на равных, гости догнали хозяев площадки и вышли вперед (14:17). Лишь на финишном отрезке у подмосковных игроков стали проходить результативные атаки. Несколько важных очков принес Рауль Гиниятуллин, зряче скинул мяч за блок Сергей Митрясов, отыгрался от блока Юрий Семенов. Наступивший перелом в игре принес "Искре" победу в партии - 25:22.

Исход встречи решался на тай-брейке, где поначалу удача улыбалась подмосковным волейболистам - 5:3, 7:4 (после удачного блока), 8:6 (к смене площадок). Однако, последовавшая вслед за этим череда ошибок свела на нет все преимущество "Искры". "Универу" удался рывок, когда они сумели набрать четыре очка подряд (10:13), а после неудачных атак Юрия Семенова партия завершилась в пользу гостей - 10:15.

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»: «Могли взять пятую партию, но допустили слишком много ошибок. Вообще, в сегодняшней игре выиграл тот, кто меньше ошибался. Убедились, что с командами Вышки А играть можно, и играть успешно, что и показали оба матча с «Университетом», особенно первый. Пищу для размышлений мы получили, будем разбирать ошибки и готовиться к следующему туру в Челябинске».

Иван Воронков, главный тренер «Университета»: «Сегодня ошибались меньше. Но, считаю, обязаны были выигрывать уже в первом сете. Качеством игры в целом не очень доволен, но все же смогли выиграть, это плюс. На тай-брейке заставили соперника чаще ошибаться и смогли переломить ход игры».

«Тархан» (Стерлитамак) - «Академия-Казань» (Казань) - 0:3 (22:25, 16:25, 22:25), 1:3 (22:25, 20:25, 25:17, 22:25)

Первый матч

Во втором туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» (во втором по силе дивизионе российского волейбола) местный «Тархан» принимал гостей из Татарстана – «Академию-Казань».

Так уж получается (в зависимости от скудости клубного «кошелька»), что, практически, каждый новый сезон основной состав команды стерлитамакского волейбольного клуба «Тархан» обновляется минимум наполовину. Вот и в этом году в межсезонье покинули Стерлитамак все иногородние игроки; поэтому в турнире розыгрыша Кубка России вынужденно мы играли прошлогодним дублирующим составом. Не скрою, впечатление было удручающим…
А буквально через две недели стартовал чемпионат страны в Высшей лиге «А», и мы с немалым удивлением узнаём, что из Оренбурга после первого тура наша команда привезла 3 очка!
Да, произошли изменения: главным тренером клуба «Тархан» назначен мастер спорта Глеб Олегович Кашицын (Денис Почанин остался старшим тренером), много лет выступавший за оренбургский «Нефтяник»; в составе появились Макар Бестужев, Александр Поплетеев, Валерий Сергеев, Ярослав Остраховский. И, надо отметить, на площадке в игре с одним из лидеров высшей лиги - казанской «Академией» мы увидели команду, по-моему, способную на большее, чем бороться за сохранение места в лиге «А».

В результате успешного выступления в первом туре «Тархан» оказался на восьмой строчке турнирной таблицы из 13 команд (команда «Дагестан» из Махачкалы снялась с чемпионата), «Академия-Казань» - на первой. Против нас вышли играть три мастера!

Однако начало первого сета болельщиков наших воодушевило – пошли вровень: очко в очко. Правда, потом поотстали, но догнали – 16:16. Всё испортил неуверенный приём, в итоге 22:25. Конечно, не сыгранность команды видна даже неискушённому; во второй партии ошибались предостаточно, особенно в розыгрыше, в атаке, и закономерно – 16:25.

Но вот в третьем сете даже выходим вперёд на два очка. Впрочем, многоопытная «Академия» счёт сравнивает – 9:9. Дальше команды идут вровень – 12:12, 15:15, 20:20, но гости явно сильнее в атаке и в концовке дожимают – опять 22:25.

Первый игровой день 0:3 по партиям. Проиграли, но впечатление оставили неплохое. Уходим с трибун с уверенностью, что в воскресенье хоть одну партию, но возьмём!

Второй матч

Второй игровой день начинается ровно будто продолжение первого: начинаем партию хорошо, потом вдруг отстаём на 4 очка, догоняем и… опять срыв. Снова – 22:25. Во втором сете ведём в счёте – 5:3, но выходят на площадку мастера и, увы, 20:25. Удачно начинаем третью партию – 5:2, 9:5, 14:7. Казанцы начинают нервничать, берут один за другим два тайм-аута. Не помогает: мы-таки выигрываем сет – 25:17! Трибуны оглушительно приветствуют наших ребят, аж свистки судей едва слышно!

В четвёртом сете опять выходим вперёд – 6:4. Гости уже всерьёз обеспокоены – они не собираются терять в Стерлитамаке ни оного очка; спорят, давят авторитетом на судей; выводят сильнейший состав. Вот уже 9:9, и опять дальше равная, можно сказать, игра; временами такая, что дух захватывает! Казанцы играют с одним либеро, зато с каким – мастер спорта, игрок сборной страны многоопытный Владислав Бабичев: тащит всё что можно и всё что нельзя… Нет не отдадут казанцы очки – 22:25.  По партиям второй день закончился со счётом 1:3.

«Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – МГТУ (Москва) – 2:3 (25:23, 25:23, 13:25, 21:25, 12:15), 0:3 (21:25, 22:25, 29:31)

Домашнего тура ставропольские поклонники спорта, особенно волейбола, можно не сомневаться, ждали с большой заинтересованностью. В новом сезоне георгиевская команда «Трансгаз-Ставрополь» свои матчи проводит в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института, отвечающем требованиям Всероссийской федерации волейбола. На сей раз соперником георгиевцев в городе-курорте предстала дружина МГТУ (Москва). В сезоне-2017/2018 москвичи, играя в Георгиевске, дважды обыграли хозяев площадки с одинаковым счётом 3:0. Как будет на этот раз? – на вопрос должны были ответить противоборствующие стороны в предстоящих двух поединках.

Первый матч

Первый поединок получился, на радость болельщикам, поистине упорным, интригующим, зрелищным. Доигровщик георгиевской команды Гончаров уверенной подачей положил начало счёта в первой партии – 1:0. Но гостей это не стушевало, и они в атаке отыгрались, – 1:1. Завязалось бескомпромиссная борьба – 2:2, 5:6, 12:13, 14:14, 20:20. Гончаров результативной атакой выводит своих коллег вперёд – 21:20, и главный тренер москвичей Нечушкин берёт тайм-аут, который не пошёл на пользу его подопечным – 22:20, 23:20. И всё же столичные волейболисты продолжали верить в успех, устремившись в «погоню» за ушедшими вперёд – 23:21, 23:22. Тайм-аут уже вынужден был взять главный наставник хозяев – Репкин. Георгиевский блокирующий Верный первым темпом приносит важное очко для своей команды – 24:22. Капитан «газовиков» связующий Гафаров, отменно выполняя свою функцию в первом сете, «запарывает» подачу – 24:23, даря надежду отыграться гостям. Но эта надежда для «студентов» не осуществилась, и под бурные аплодисменты болельщиков георгиевцы завершают партию в свою пользу – 25:23.

Второй сет оказался не менее интригующим – 2:3, 6:5, 8:8. И тут «заклинило» хозяев – 8:9, 8:11, 10:14, 12:17. Подумалось, уверенную лидерскую поступь москвичей уже не остановить. В эти моменты у гостей результативной игрой блеснули блокирующие – опытный Садаков и рослый (209 см) Кассель. Главный тренер георгиевцев произвёл замену – диагонального Гарманова заменил его коллега по амплуа Полянский. Хорош в атакующем действии Гончаров – 13:17, блокируют соперника «газовики» – 14:17, и появилась надежда… Вновь Гончаров в атаке – 15:18, этим же действием Полянский ещё больше сокращает отрыв – 16:18, затем следуют два продуктивных блока в исполнении бросившихся в «погоню», и уже равный счёт – 18:18, 19:19, 20:20. Кто сдюжит в этой интригующей ситуации? Блокирующий хозяев Подколзин «чехлит» противника – 21:20, прыгучий доигровщик Спиридонов (рост 192 см) впечатляющей атакой закрепляет преимущество коллег – 22:20, Полянский этим же действием обеспечивает солидный отрыв – 23:20, и лидерство георгиевцев «студенты» уже не сумели поколебать – 25:23.

Третья партия не требует подробного анализа. Сет прошёл под явную диктовку команды МГТУ, и предоставим промежуточный счет в пользу москвичей – 2:0, 9:6, 12:6, 18:9, 21:11. Что случилось с хозяевами площадки? Растерянность, неуверенность, разбалансированность в действиях – это просматривалось в игре георгиевской дружины. И, как результат, гости победно завершают партию со счётом 25:13.

Резонный вопрос: сможет ли после такой чувствительной неудачи «прийти в себя» проигравшая команда? А ведь и смогла, если взглянуть на счета по ходу четвёртой партии – 1:1, 4:4, 8:8, 11:11, 16:17, лишь очко уступают «газовики». У хозяев результативны в атаках были Спиридонов, Гончаров и Подколзин, у гостей – Кассель и Садаков, а также диагональный Мельников. Ближе к окончанию сета «студенты» выглядели свежее, мобильнее, сыграннее, и они ушли в отрыв – 19:16, 21:17, тем самым обеспечив себе положительный исход данной партии – 25:21.

Всё должен был решить завершающий укороченный пятый сет. Первая его половина не определила уверенного лидера, по ходу отмечалась неуступчивая борьба – 1:1, 5:5, 7:7. При смене площадок команды ушли при счёте 8:7 в пользу приезжей команды. И тут не выдержали равного соперничества георгиевцы – обидные ошибки допустили Гарманов (в атаке), Верный (на подаче), Полянский (на подаче), доигровщик Савоста (на приёме). Итог заключительной партии – 15:12, победа гостей, а с ней и их волевая победа в первом матче – 3:2.

Второй матч

Первая и вторая партии прошли под диктовку москвичей, и они праздновали заслуженную двойную победу – 25:21 и 25:22. Правда, георгиевские волейболисты до счета 14:15 (в первом сете) и 18:19 (во втором) выглядели весьма достойно, но затем хозяева допустили неоправданные ошибки, которыми воспользовался их противник. Но на эти ошибки вынуждали грамотные действия «студентов», и среди них по игре отметим связующего Баранова, «первотемповика» Садакова, диагональных Мельникова и Марченко, доигровщиков Тимофеева и Шибаева, либеро Минина. У георгиевцев, как и в первом матче, с полной самоотдачей и качественно трудился либеро Дьяков, который раньше четыре года выступал за команду МГТУ.

Будет ли третий сет последним? На этот вопрос своими действиями на площадке должны были ответить волейболисты противоборствующих сторон под руководством наставников. И партия оказалась просто фантастической в плане игрового сюжета, в которой были: и временная обречённость одних, и уверенность в своих действиях других, и в дальнейшем неуступчивая борьба, и затяжная интрига, и необыкновенная зрелищность, что, несомненно, нравиться любителям спорта, а уж тем более – поклонникам волейбола.

Судите сами. Неудачно начали сет «газовики» – 0:1, 3:5, 4:8, 7:12, 10:15. Подумалось многим в зале: уж такого преимущества опытная команда в противоборстве с «молодняком» вряд ли упустит. Гарманов хорош в атаке – 11:15, дважды результативен Савоста (в атаке и на подаче) – 13:16, 14:16, блокирует соперника Подколзин – 17:18, продуктивен блок в исполнении Гарманова – 19:19. Держится упорное равенство – 20:20, 23:23, 26:26, 29:29. Зрители – в восторге! Но для всех присутствующих в зале витает вопрос: кто не выдержит игрового накала? Не выдержали, к сожалению, для их болельщиков – хозяева площадки. Для москвичей победный итог заключительного сета – 31:29, и для их же победный счёт второго поединка – 3:0.

Главный тренер команды МГТУ Юрий Нечушкин:
- По первой игре: я огорчён и результатом, и действиями своих подопечных. В двух первых партиях мои ребята сыграли ниже своих возможностей, команда не была настроена на борьбу. И из своих отметить положительно никого не могу. Правда, нужно отдать должное георгиевским волейболистам, у которых особенно удачно отыграли связующий Гафаров и либеро Дьяков. Кстати, последний – наш воспитанник.

Второй поединок для нас сложился удачно. Две первые партии по ходу не вызывали сомнений в нашем успехе. И третий сет мы должны были довести до логической победы, уйдя в приличный отрыв в счёте. Но всё перевернулось «с ног на голову»: мои волейболисты расслабились, георгиевцы же стали уверенными в игровых компонентах, а потому всех ожидала непредсказуемая концовка партии, в которой нам повезло. У соперника вновь отмечу либеро Дьякова, а также центрального блокирующего Верного.

Центральный блокирующий московской команды Александр Садаков:
- В первой игре мы были неубедительны, хотя и одержали трудную волевую победу, уступая сопернику по партиям, – 0:2. На собрании подробно были проанализированы ошибки, и в повторном поединке сыграли достойно. Я много раз был на Кавминводах, когда играл в Георгиевске против местной команды, и в Кисловодске, где в своё время базировался клуб «Грозный» из столицы Чеченской республики. Задача у нас – быть в числе лидеров.

Главный тренер георгиевской команды «Трансгаз-Ставрополь» Анатолий Репкин:
- Обидно: в первом матче вели по партиям – 2:0, а в итоге уступили – 2:3. Мои ребята старались, но этого оказалось недостаточно, – силён и опытен был соперник. Во втором поединке мы объективно уступили, хотя в третьем сете сделали, казалось бы, невозможное, внеся круто закрученную интригу.
Игроки команды и тренерский штаб благодарят генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Васильевича Завгороднева за помощь, без которой не существовал бы клуб, а поклонников нашей команды – за поддержку во время проведения игр.

Либеро георгиевской команды Владислав Дьяков:
- У нас команда молодая, пока нам не хватает соответствующего соревновательного опыта и сыгранности, но всё приходит со временем. У всех ребят боевой настрой. Своих болельщиков в дальнейшем постараемся радовать и качественной игрой, и положительными результатами.

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Оренбург) – 1:3 (24:26, 20:25, 25:17, 25:27), 2:3 (21:25, 26:24, 25:20, 17:25, 7:15).

Вернувшийся спустя два года в Высшую лигу «А» санкт-петербургский «Автомобилист» принял старт лишь во втором туре. Сыграть в первом туре фарм-клубу питерского «Зенита» не удалось из-за не приезда в Санкт-Петербург команды «Дагестан». И вот, наконец-то, полноценное возвращение состоялось - в домашних играх против сильного и опытного «Нефтяника» из Оренбурга.

Первый матч

Это была первая официальная игра в этом сезоне для «Автомобилист», но на стартовой партии это никак не отразилось. В дебюте удачные действия Мухарова привели к тому, что «Автомобилист» повел – 7:4. Но гости быстро выровняли положение и даже вышли вперед – 12:10. В середине партии у хозяев заработал блок, а также точные удары все того же Мухарова позволили питерцам сделать отрыв (18:13). В концовке «Автомобилист» уверенно шел к победе (21:18, 23:21), но затем последовал ряд собственных ошибок, что привело к поражению – 24:26.

Во втором сете на площадке доминировали оренбуржцы (13:8, 20:12), что позволило им уверенно довести дело до победы – 25:20.

В третье партии все поменялось и теперь уже петербуржцы диктовали свои условия (13:9, 17:10). Этого удалось добиться благодаря надежной защите, отличному блоку и ударному отрезку в атаке Головина. В итоге хозяева отыграли один сет – 25:17 и 1:2 в матче.

В четвертой партии развернулась упорная борьба, команды шли очко в очко. В концовке у «Автомобилиста» был шанс перевести игру на тай-брейк (23:22, 24:23), но опять в острой концовке у гостей оказались крепче нервы – 25:27.

Самыми результативными игроками у «Нефтяника» стали Никита Кухно и Илья Пархомчук – по 11 очков, а у «Автомобилиста» - Петр Головин – 15 очков, а также Евгений Волков и Илья Колпачков – по 12 очков.

Второй матч

Волейболисты «Автомобилиста» вышли на вторую игру, с большим желанием взять реванш за обидное поражение в первой встрече, которую проиграли из-за провальных концовок партий.

В первом сете завязалась упорная борьба - все вновь решилось в концовке. При счете 22:21 в пользу гостей, петербуржец Волков не смог переиграть одиночный блок Фетцова, а два мощных удара первым темпом Андреева привели к победе в сете «Нефтяника» - 25:21.

Во второй партии при счете 20:20 благодаря удачной игре на блоке оренбуржцы, казалось бы, сделали все для успеха – 24:21. Но тут у хозяев на подачу вышел Головин и перевернул игру своими мощными ударами – 26:24.

Первая удачная концовка в этом сезоне вдохновила питерцев на новые подвиги, и в третьей партии их было уже не становить – 25:20.

Но первой победе «Автомобилиста» в новом сезоне состояться было не суждено. Цельная игра петербуржцев внезапно развалилась, как карточный домик. И как следствие, - 17:25 – в четвертой партии и 7:15 – на тай-брейке.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Виталий Фетцов, принесший команде 21 очко. У "Автомобилиста" 18 очков набрал Самир Мухаров.

Евгений Лебедев, главный тренер команды «Автомобилиста» (Санкт-Петербург):

- В первой игре хорошо блокировали, хорошо играли в нападении, но очень много совершили ошибок на подаче, что в конечном итоге сказалось на результате. Стоит отметить, что содержание игры обеих команд в первом матче было очень высоким. Во втором матче игра у нас и у соперника периодически рассыпалась, следовали серийные ошибки, что привело к борьбе в пяти сетах. В этой ситуации сказался опыт «Нефтяника». Тогда когда нужно было – в четвертой партии Оренбург действовал собранно. Есть, конечно, персональные претензии к моим игрокам. Естественно, сказалось и тот факт, что у нас при подготовке к сезону практически не было игровой практики. А это было необходимо, потому что у нас много неопытных игроков, которые пришли из молодежной лиги. Поэтому, может быть, можно сделать скидку и на это.