НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. Матчи за 5-8 места
5 Апреля 2018, 23:46Печать
Суперлига. Женщины. Матчи за 5-8 места

Первый день

«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:1  (22:25, 25:23, 25:22, 32:30)

Первый игровой день турнира за 5-8 места и за последнюю путевку в еврокубки начался с матча между командами «Сахалин» и «Заречье-Одинцово». В стартовом сете лидерство захватили «островитянки». При счёте - 1:6 подмосковный клуб берет тайм аут. Несмотря на усилия Руссу, Юринской и Воробьевой отрыв «Сахалина» продолжил расти - 6:12, 7:13, 9:14. Ближе ко второму техническому перерыву команда Вадима Панкова стала отыгрываться. Надежно подмосковные волейболистки  сыграли  на блоке, закрыв Володько в атаке, пару забитых мячей оказалось на счету Руссу. «Заречье» поймало кураж и выиграло семь очков подряд. Счет не только сравняли, но и вышли вперед – 16:15.  Правда, в концовке сета концентрацию сохранить не удалось. «Сахалин»  же собрался  с силами и выиграл партию.

Во втором отрезке матча клуб из Московской области  с самого начала  стал лидировать. На подаче Панковой были выиграны три очка,  на четвертой подаче  «Сахалин» снимается, а затем перехватывает инициативу- 4:3, 4:4. Однако к первому техническому перерыву в счёте ведёт «Заречье» -8:5. При счете  - 13:11 в пользу подмосковной команды «Сахалин» берет тайм-аут, после него «игра в качели» продолжилась, попеременно команды выходили вперёд и догоняли соперника. В завершении партии лидерство было у клуба из Южно-Сахалинска, но «Заречью» удается перехватить инициативу и сравнять счет в матче.

В третьем  сете «игра в догонялки»  продолжилась – 5:7 7:7, 7:8. 11:11. Вперед вышли игроки Одинцовского клуба после двойного блока на атаке Вольдько -12:11. Далее   «Заречье-Одинцово» благодаря хорошей доводке  укрепило преимущество - 13:11, 15:13, 16:13, 18:15. Борьба  обострилась вновь к завершению партии, когда  команда Дениса Матвеева фактически сравняла счет, но в итоге возможность победить в партии не использовала.

Четвёртая партия получилась по – настоящему валидольной. Волейболистки «Сахалина» вышли на площадку в боевом настроении. Успешные действия  в атаке и защите отразились и на табло – 2:4, 12:16, 15:17.   Отрыв в два-три очка «островитянкам»  первое время удалось удерживать, но затем из-за своих ошибок  вновь дали «Заречью» шанс  вырваться вперед. Именно команда Вадима Панкова зарабатывает матчбол, который «Сахалин» сразу же отыгрывает. Таких попыток выиграть встречу у «Заречья» было около пяти, а у «Сахалина» не менее трех, но из розыгрыша в розыгрыш команды не сдавались и бились до последнего  - 25:24, 27:26, 28:27, 28:29, 29:30. Сильнее нервы оказались у клуба из Подмосковья, за ним партия и весь матч - 32:30.

Главный тренер ВК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) Денис Матвеев:

- Сегодня в тех моментах, когда психологически нужно было быть стабильными и устойчивыми мы, к сожалению, проиграли. Ключевой была вторая партия, когда надо было подать при счёте 23:22 и мы не справились. Таких моментов по игре много, поэтому, я считаю, все идет больше от психологии. А так в принципе была равная игра.

Старший тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская область) Александр Красильников:

- Мы первый матч с «Сахалином» играли тоже тяжело, практически сегодня он был зеркальным, только нам удалось выиграть четвертую партию. У себя дома мы её проиграли. Мы играли неровно, «Сахалин» перестроился. В первой партии допускали много своих ошибок: на доводке мяча, неподачи в нужный момент. С такими  цепкими командами, как Сахалин, чуть расслабишься, сразу навязывается борьба и с ними уже тяжело. Чтобы играть спокойно нужно преимущество получить небольшое и просто его держать. Опытные команды так и делают: отрываются на три-четыре мяча и держат счет до конца. Но мы в силу своей молодости, может быть, ещё пока этого не можем сделать.

«Протон» (Саратов) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:8, 25:20, 25:16)

Стартовый сет в  этой встрече получился обескураживающим. В первую очередь для «Ленинградки».  При счете  4:0 в пользу саратовского клуба тренер гостей  Александр Кашин берет тайм-аут. К первому техническому перерыву его команде удается выиграть лишь одно очко - 8:1. Далее соперник пропускает атаку Макаровой, забивает переходящий мяч Орлова, затрудняет прием на своей подаче Зайцева. Сетбол саратовчанки зарабатывают при счете - 24:6.  Еще два очка «Ленинградка»  отыгрывает, но спасти всю партию, разумеется, шансов уже нет.

На второй сет команда - соперник вышла  более собранной и в первой половине гости стали играть на равных с хозяйками площадки. Зайцева первым темпом выводит «Протон» вперёд - 7:6,  далее - 8:6 к первому перерыву. Преимущество саратовчанок продолжило расти – 15:12, 18:13. При счете 21:13 саратовские волейболистки  встретили от гостей сопротивление. «Ленинградка» смогла отыграть шесть очков, и от большого отставания уже практически ничего не осталось -23:19. И  «Протон» использует для передышки  тайм-аут, после которого Бавыкина зарабатывает сетбол. Потеря на подаче у Зайцевой откладывает момент выигрыша партии, но аналогичная  ошибка у Петровой все меняет - 25:20.

Третья партия для саратовских волейболисток началась успешно. «Протон» выигрывает три очка и ведет в счете. Однако «Ленинградка», помня неудавшиеся предыдущие партии, сравнивает счет и выходит в лидеры  - 4:6, 5:7, 6:8.  Небольшое  отставание не стало проблемой  для саратовского клуба и спустя  некоторое время, инициатива перешла к нему. Ко второму техническому перерыву  «Протон» обыгрывал «Ленинградку» на шесть очков. Уверенно саратовская команда доводит матч до победного конца.

Главный тренер ВК "Протон" Юрий Маричев:

-  Конечно,  хотели реабилитироваться  за  прошлый тур. Понимаем, что могли бы побольше очков оттуда привезти. При такой поддержке зрителей сегодня  хотелось показать хороший волейбол. Была установка такая, что мы должны играть для болельщиков и для себя, радовать своей игрой всех зрителей.

Второй день

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:2 (23:25, 25:16, 22:25, 25:14, 15:10)

Второй игровой день заключительного тура турнира за 5-8 места в Суперлиге начался с матча между «Сахалином» и «Ленинградкой». Первая партия сложилась более удачно для команды Дениса Матвеева. Повели 0:3, «Ленинградка» выиграла одно очко, но дальше пропустила ещё три атаки от соперника. В роли догоняющего все же  пребывала недолго. Команда  перехватила инициативу, сравняла счет и ушла вперед на два очка -17:16,17:18,17:19. Оба клуба имели  шансы на победу в сете, но ошибки «Сахалина» стоили ему  первого очка в матче.

Во второй партии команда Дениса Матвеева учла негативный опыт прошлого сета и создала себе  комфортный отрыв. «Островитянки» постепенно укрепляли преимущество в счете. На первый технический перерыв они ушли при - 5:8,  а на второй  уже - 8:16.  «Ленинградка»  постаралась сократить отставание, но выиграть партию было уже невозможно.

В третьем отрезке  матча  команды демонстрировали равную игру  - 2:2, 4:3, 5:4, затем лидерство перешло к «Ленинградке» -6:4, 6:5. Потеря подачи  у Литовченко и ошибка Шаравской в атаке сделали волейболисток из Северной столицы лидером к первому техническому перерыву. - 8:5. Тем не менее, отставание медленно, но верно «Сахалин» отыграл -11:12, вынудив Александра Кашина взять тайм - аут. На подаче Новик в дальнейшем были выиграны ещё два очка - 12:15, но на второй технический перерыв команды ушли при счёте 15:16 в пользу «Сахалина».  «Ленинградка»  вернулась в игру  и постаралась создать проблемы для своего визави.  В итоге после серии  -19:19, 21:21,22:22, мяч ушёл в аут от сахалинского блока - 23:22  и Санкт-Петербург стал на шаг ближе к сетболу. Последний не замедлил себя ждать,  в результате партия за «Ленинградкой».

Четвертый сет  команда Александра Кашина начала бойко - 2:0, но и у  «Сахалина» было что показать. Усилиями Паруковой, Сафоновой счет на табло преобразился  - 8:10, 9:12,11:19 в пользу южно-сахалинского клуба.   Игра «Ленинградки»  на приеме совсем разладилась, как результат  отставание в более чем десять очков.

Первую половину тай - брейка команды вновь провели в  равной борьбе, но постепенно стало расти преимущество «Сахалина - 4:7, 5:8, 6:10.  Тайм - аут берет «Ленинградка», уступая четыре очка.  Правда, указания тренера не были исполнены его подопечными на площадке. Зато Парукова  для своей команды не замедлила заработать матчбол – 8:14. Справедливости ради,  стоит отметить, что два    из них волейболисткам из Санкт-Петербурга удалось отыграть. А дальше «Сахалин» доказал, что  в этом матче он сильнее -10:15.

Главный тренер ВК «Сахалин» Денис Матвеев:

- У нас каждая победа, как долгожданная, потому что мы постоянно играем и бьемся за каждый матч, каждую партию. Порой, бывает, не всегда нам удаётся получить должный результат. Но эти победы они украшают нашу работу. Вчера мы были рядом, на волоске, можно сказать, от такой же победы. Сегодня молодцы все: весь состав наш тренерский, девчонки, все справились и отработали. Всех поздравляю с такой тяжёлой и волевой игрой.

Сегодня «Ленинградка» ставила задачу выиграть, это не простой соперник: в составе много опытных игроков, в сборных играют. Я считаю, что  мы  провели матч  на должном уровне и концентрации, поэтому здесь нужно отдать всем должное.

«Протон» (Саратов) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) 3:0 (25:21, 25:21, 25:14).

Саратовский клуб одержал вторую победу на втором туре за 5-8 места в Суперлиге, таким образом, еще не потеряв последнюю надежду на  путевку в еврокубки. Противостояние этих команд получилось ожидаемо интересным для болельщиков, которые заполнили  весь зал.   Стартовый сет начался с обмена очками, а затем инициативу перехватило «Заречье-Одинцово» -1:4. На атаки Макаровой и Экерман  гости отвечали  атакой Воробьевой и Юринской - 3:5, 4:6, 7:8. На втором техническом перерыве лидируют уже хозяйки площадки, но  отрыв по – прежнему минимальный.  Уводит вперед команду Зайцева, играя первым темпом -17:16, но тут же «Протон» получает  блок на той же Зайцевой -17:17. Тем не менее, сломить сопротивление саратовчанкам удалось. Заиграла на первом темпе Орлова, удались и атаки Макаровой. Именно она эйсом  подвела  счет к сетболу -24:20.  На второй подаче  доигровщица «Протона» попадает в сетку. А в следующем розыгрыше ошибается Руссу, партия за саратовским клубом.

Второй сет, точнее его начало,   было не слишком удачным для «протоночек». Неброская игра на приеме заставила Юрия Маричева взять тайм-аут при счете 1:3. Догнать соперника смогли при счете 5:5, но проблемы   еще оставались. За короткое время «Заречье-Одинцово» создало преимущество в четыре-пять очков. Лишь после второй технической паузы дела в игре у «Протона» стали налаживаться. Отыграв отставание, команда сравнивает счет -18:18.  «Заречье» в свою очередь не останавливается  и счет попеременно склоняется то в одну, то в другую стороны. - 19:19, 20:19, 21:19. Зайцева переиграла Юринскую на сетке - 22:19, Экерман делает эйс  - 23:19. Завершает сет  «Протон» тройным блоком  на Юринской - 25:21.

Третий отрезок матча саратовская команда провела уверенно. Подмосковный клуб совершал множество ошибок.  Ни тайм-ауты тренера Вадима Панкова, ни многочисленные замены не помогли встряхнуть «Заречье».  Саратовчанки  же использовали и свои возможности и те, которые предоставил им соперник.  Преимущество в счете было более чем очевидным – 5:1, 9:1, 12:4, 16:7.  К концовке партии волейболистки из Подмосковья провели ряд удачных атак, но  при  отставании  в десять очков отыгранные четыре  не изменили общей картины.  Завершилась встреча  победой саратовского клуба: мяч, коснувшись блока, упал в аут.

Главный тренер ВК «Протон» (Саратов) Юрий Маричев:

-  Я думаю, главный результат сегодняшней игры – это преодоление психологического барьера перед командой из Одинцово. До этого сезона «Протон» не мог ее обыграть на протяжении многих лет, в этом году две победы. Благодарю команду, сегодня она билась на все сто процентов.  Что касается игры, мне понравилось выполнение тех, задач, которые ставились перед командой. Игроки смотрелись как одно  единое целое, чего мы в принципе в течение сезона и добивались.

Главный тренер «Заречье-Одинцово» (Московская область) Вадим Панков:

- Нам не хватает сегодня волейбольного интеллекта. Мы разбираем команду, но то, что мы разобрали и приняли определенное решение, мы не выполняем.  Нам не хватает этого в концовках. Также мы  переходим на бездумную игру в нападении. Такие как Воробьева, Юринская, которые нападают со страшной силой в центральных блокирующих Орлову и Зайцеву. Конечно, так играть невозможно, когда есть решения другие совсем. Мы после двух партий  показали свою неготовность. «Протон» был сильнее. Поздравляю с победой.

Третий день

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) 1:3 (19:25, 24:26, 25:20, 20:25)

От исхода этого матча зависело, займет ли пятое место подмосковный клуб в чемпионате России среди женских команд Суперлиги или нет. Победа команде Вадима Панкова гарантировала такую возможность. В первом сете сразу же преимуществом завладели волейболистки из Подмосковья. Три очка они  берут на подаче Юринской, проходит атака Руссу - 2:6 . Блок «Заречья» накрывает Петрову  - 4:7.  Еще одна атака и  к перерыву у команды Вадима Панкова комфортное преимущество. Оторваться  от «Ленинградки»  сопернику не составило труда в данной партии. У подмосковного клуба  эффективно работал блок, сильные подачи  Воробьевой и Мельниковой лишали  волейболисток «Ленинградки» приема. На втором техническом перерыве отставание по-прежнему составляло четыре очка -12:16, но после  «Ленинградка» отыграла три очка,  сделала удачную скидку, и отрыв уже был минимальным - 17:18.  Однако вновь допущенная  череда ошибок  сыграла против нее. Точку в сете поставила Мельникова, забившая переходящий мяч -19:25.

Второй сет  получился более упорным. Команды шли вровень, затем «Ленинградка» повела два очка -8:6, но сохранить  разницу не удалось. Юринская в нападении сокращает разрыв до небольшого и начинаются «качели» -12:12,  13:12, 14:15, 15:15. Ко второму техническому перерыву в счёте повела вновь команда из Санкт-Петербурга, а после него упрочила своё положение -19:16. 19:18, 21:20.  Шанс выиграть партию  появился при счете 24:22, но потеря подачи, а затем отсутствие защиты после атаки Руссу, его отложили.  Блок аут у «Ленинградки»  и  теперь сетбол у «Заречья» -24:25. На очередном игровом моменте Мельникова и Юринская ставят блок на чужой атаке и выигрывают партию.

В третьем сете команды продолжили  оспаривать лидерство друг у друга. Счет на табло первое время был равным  -3:3, 5:5, 6:6. К перерыву инициативу перехватила «Ленинградка» -  8:7, надежно в нападении сыграли Полякова и Петрова.  Постепенно разрыв  между командами увеличился - 16:15,19:16, 21:18.  Два сетбола «Заречье» отыграло, на еще четыре попытки волейболисток не хватило. 25:20 в пользу команды Александра Кашина.

В четвертой партии  «Ленинградка» стала вести - 5:3, 6:4, 8:4, 11:9. Однако уже ко второму перерыву ситуация была зеркальной. «Заречье-Одинцово» вышло вперед, сначала на два, а дальше на три-пять очков. У «Ленинградки разладился прием, и попытки догнать не увенчались успехом. Подмосковная команда  удержала отрыв  и одержала победу. «Заречье-Одинцово» занимает пятое место и завоевывает путевку в еврокубки.

Главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург) Александр Кашин:

- Я подведу итоги нашего выступления на всем турнире, а не только сегодняшнего дня. Мы оказались не готовы к этим турам, не готовы, прежде всего, физически. Может быть сказался возраст определённых игроков, команда близко не была похожа на ту, что играла на протяжении сезона.

Главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская область) Вадим Панков:

- Мы решили задачу, выиграли две игры из трёх, сделали то, что было нужно. Я благодарю всех девочек, наших болельщиков с занятым пятым местом. Мы шли к нему довольно долго. У нас новая команда, молодые игроки. Выступили достойно независимо от их молодости, играли, боролись. Я считаю, мы заслуженно заняли пятое место. Конечно, помогла Панкова, без неё было бы сложно. Так сложилось, что Катя пришла и помогла в воспитании игроков. Это очень здорово.

Сейчас сконцентрируюсь уже на другой работе. Надо перестраиваться на сборную России. Вчера все внимательно следили и болели за «Динамо – Казань», к сожалению, она не прошла в финал Лиги чемпионов, поэтому будем отслеживать финал чемпионата России с  московским «Динамо». То, что травмирована Кошелева - это огромный минус для команды. Поэтому будем делать  перепланировку  и готовить других игроков. 1 мая собираемся в Новогорске и с 15 –го уже играем в Екатеринбурге, затем  пять недель играем Лигу наций.

«Протон» (Саратов) -  «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:1 (27:25, 20:25, 25:20,25:20)

Заключительная встреча второго круга турнира за 5-8 места в Суперлиге стала последней в текущем сезоне для «Протона» и «Сахалина». Для обеих команд началась борьба за шестую позицию в чемпионате, поскольку матчем ранее «Заречье-Одинцово» обеспечило себе пятое место.

В стартовом сете «Протон» постарался сразу же выйти вперёд. При счёте 10:6 Денис Матвеев берет первый тайм-аут, и отставание его команды уменьшается -11:8. Парукова на подаче подает в аут и вот «Протон» снова ведёт четыре очка-12:8, 14:11. Григорьева  удачно пробивает в первую зону, в ответ «Сахалин» получает не менее точный удар от Экерман  - 15:11,15:12,16:13. «Островитянки»  понемногу стали догонять хозяек площадки и в итоге сравняли  счет.  Саратовский блок не смог удержать атаку Сафоновой - 18:18, тут же «Сахалин» ставит блок на Бавыкину - 18:19, 19:19. Попеременно команды выступали в качества лидера -22:23, 26:25. Игру на «больше-меньше» завершила Макарова, после комбинации она  ударила мяч до пола -  27:25

Вторая партия началась с преимущества гостей. Трижды саратовчанки не могли сняться с подачи Паруковой. Осложнила  прием саратовчанкам и  Литовченко. «Протон» преследовал «Сахалин» до самой концовки.  Отставание в два-пять очков так и осталось в этом отрезке встречи для протоночек не отыгранным.

Третий сет для «Сахалина» также был  более благоприятен - 2:3, 3:5. Не  сразу,  но саратовские волейболистки  сравняли счёт 6:6. Экерман, Зайцева, Макарова принесли дополнительные очки.  Помогла команде и вышедшая на замену Костючик. Вместе  с Орловой  на блоке они увеличивают разницу до двух очков – 20:18. Завершила партию Орлова,  она забила при атаке первым темпом. Парукова принять не смогла.

Преимущество «Протона» в четвертой партии было неоспоримым. Убедительное начало – 5:0, в дальнейшем превратилось в  8:1, 11:3. Правда, сохранить отрыв  полностью не вышло. Потери на подаче и ошибки  в защите  приблизили гостей к «Протону».  При счете 23:18 клуб из Южно-Сахалинска не оставлял попытки  остаться в игре.  Проиграв два очка,  саратовчанки  вернули хладнокровие  и на кураже завершили матч победой.

По итогам турнира команды заняли следующие места в таблице: «Заречье-Одинцово» - 5-е место, «Протон» -6-е место, «Сахалин» 7-е место, «Ленинградка» - 8-е место.

-  Самая интересная была игра сегодня. Девочки достойно оказывали сопротивление. Вторая партия, третья, они все были очень такие переменчивые. Качнулись бы в нашу сторону весы, и может быть была бы пятая партия.   Я благодарю всех девочек, наш тренерский штаб за ту работу, которую мы проделали под моим руководством с декабря месяца. Я считаю, все молодцы, выполнили достойную работу и показали хороший результат.  Чуть – чуть есть моменты, я надеюсь, что эти чуть-чуть нам должны  сторицей вернуться  в следующем сезоне.

-  Сегодняшняя игра уже не влияла на турнирную таблицу. Мы старались показать хорошую игру в первую очередь  для зрителей, которые в течение сезона,  сегодня пришли  и нас поддерживали.   Огромное им спасибо.  С их поддержкой  на площадке чувствовали себя  гораздо комфортнее, имели большое желание выигрывать.   Хотел бы поблагодарить  за  прошедший сезон игроков, которые трудились  на тренировках, много и хорошо. За это им тоже спасибо. Буду  очень рад, если у них  в дальнейшем сложится хорошая спортивная карьера.